CBF sorteia confrontos da Copa do Brasil 2021 nesta terça-feira (02/3)

Postado por: André Palma Ribeiro

FOTO: Lucas Figueiredo / CBF

Os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021 serão sorteados no dia 02 de março (terça-feira), na Sede da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), no Rio de Janeiro. A CBF TV transmitirá o sorteio ao vivo.

O sorteio acontecerá nos mesmos moldes dos últimos anos. Os clubes do pote A contra o pote E; pote B x pote F; pote C x pote G e pote D x pote H.

O Avaí está no pote B. assim, vai enfrentar uma das equipes do pote F. São eles: Águia Negra, Cianorte, Gama, Guarany de Sobral, Mirassol, Murici, Palmas, Sergipe, União Rondonópolis ou Ypiranga-AP.

A edição de número 33 da Copa do Brasil contará com a participação de 92 equipes. Devido às mudanças de formato da Copa Sul-Americana para a edição de 2021 realizadas pela CONMEBOL, a CBF teve de alterar não só as datas como também o formato de disputa da Copa do Brasil de 2021. O número de equipes participantes aumentará de 91 para 92, serão sete fases em vez de oito e as doze equipes vindas da Copa Libertadores da América e de outras competições nacionais – campeões da Copa Verde, Copa do Nordeste e Série B – entrarão na terceira fase, em vez de entrarem nas oitavas.

Dentre os 92 participantes, estão Avaí, Figueirense, Brusque, Criciúma e Joinville, que entrarão na primeira fase, e Chapecoense, que entrará na terceira fase.

Na primeira fase, nos jogos nos dias 10 e 17 de março, os times com os menores rankings junto à CBF, dos potes E, F, G e H, jogam em casa, e o time visitante terá a vantagem do empate.

Confira os times em cada um dos potes para o sorteio:

POTE A:
América-MG, Atlético-GO, Bahia, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Fortaleza, Goiás, Sport e Vasco
POTE B:
Avaí, Coritiba, CRB, CSA, Cuiabá, Juventude, Paraná, Ponte Preta, Red Bull Bragantino e Vitória
POTE C:
Confiança, Criciúma, Figueirense, Luverdense, Operário-PR, Paysandu, Remo, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Vila Nova
POTE D:
ABC, América-RN, Atlético-AC, Brusque, Ferroviário, Joinville, Salgueiro, Tombense, Volta Redonda e Ypiranga-RS
POTE E:
Boavista, Caldense, Campinense, Caxias, Fast ou Manaus, Galvez, Juazeirense, Moto Club, São Raimundo-RR e Treze
POTE F:
Águia Negra, Cianorte, Gama, Guarany de Sobral, Mirassol, Murici, Palmas, Sergipe, União Rondonópolis e Ypiranga-AP
POTE G:
4 de Julho, Atlético de Alagoinhas, Esportivo ou Santa Cruz-RS, FC Cascavel, Goianésia, Juventude-MA, Madureira, Marília, Rio Branco-ES e Uberlândia
POTE H:
Castanhal (PA), Esportivo ou Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Nova Mutum (MT), Penarol ou São Raimundo-AM, Picos, Porto Velho, Real Brasília, Retrô e Rio Branco VN (ES)

Confira as equipes que entram na terceira fase:

Atlético-MG (Libertadores)
Internacional (Libertadores)
Flamengo (Libertadores)
Palmeiras (Libertadores)
São Paulo (Libertadores)
Fluminense (Libertadores)
Grêmio (Libertadores)
Santos (Libertadores)
Chapecoense (campeão da Série B)
Ceará (campeão da Copa do Nordeste)
Brasiliense (campeão da Copa Verde)
Athletico (9º colocado do Brasileirão)

COMPARTILHE ESSA NOTÍCIA

MAIS NOTÍCIAS

Chopp Azurra Pilsen em dobro na Ressacada

Na noite desta segunda-feira (27), quando o Avaí enfrenta o Goiás-GO a partir das 21h30, os torcedores do Avaí terão

27/05/2024

Atletas relacionados para a disputa diante do GOIÁS-GO

Confira os relacionados de Gilmar Dal Pozzo para o confronto diante do Goiás-GO. Avaí x Goiás-GO se enfrentam a partir

27/05/2024