Dois jogos movimentam a base pelo Estadual 2017

Postado por: André Palma Ribeiro

Na tarde desta segunda-feira (29), dois jogos movimentam as categorias Sub-15 e Sub-17 do Avaí.

Jogando diante do Joinville, o Sub 15 estará em campo logo às 13h30. Na sequência, às 15h30, será a vez do Sub 17 para também enfrentar o Joinville. As disputas, – que acontecerão no CT do Joinville -, são válidas pela 5ª rodada do Campeonato Estadual das categorias.

CLASSIFICAÇÃO DO ESTADUAL SUB-15

COLCLUBESPJVDEGPGCS
FIGUEIRENSE135401725
CRICIÚMA105311835
AVAÍ943101138
CHAPECOENSE74211651
JOINVILLE541121055
TUBARÃO54112844
ALMIRANTE BARROSO44121660
BRUSQUE44121550
INTERNACIONAL1403138-5
10ºMETROPOLITANO04040124-23

CLASSIFICAÇÃO DO ESTADUAL SUB-17 

COLCLUBESPJVDEGPGCS
CRICIÚMA1354011275
CHAPECOENSE10430113211
FIGUEIRENSE1053111459
AVAÍ84202945
JOINVILLE74211752
METROPOLITANO64220761
INTERNACIONAL3413029-7
BRUSQUE3413049-5
ALMIRANTE BARROSO04040012-12
10ºTUBARÃO04040414-10

SOBRE A COMPETIÇÃO

Na primeira fase, as dez equipes jogam entre si, em turno e returno, com pontos corridos. Os quatro primeiros colocados classificam-se para a semifinal.

COMPARTILHE ESSA NOTÍCIA

MAIS NOTÍCIAS

CBF altera data e horário de Avaí x Novorizontino-SP, pela 14ª rodada da Série B

Confederação Brasileira de Futebol (CBF), alterou a data e o horário da disputa Avaí x Novorizontino-SP, válida pela 14ª rodada

20/06/2024

Números na história de América Saf-MG x Avaí

Na história – De acordo com o pesquisador e historiador oficial do Clube, Spyros Apóstolo Diamantaras, Avaí e América-MG se